Die Mitglieder der SPD-Kreistagsfraktion in der XVIII. Wahlperiode

 

Ludwig Bommersbach
Hinter dem Bernwardshof 7
31137 Hildesheim
mailto:Ludwig.Bommersbach@spd-kreistagsfraktion-hildesheim.de
Beruf: Verwaltungsangestellter

Ausschüsse und Gremien:
Ausschuss für Soziales, Jugend, Sport und Gesundheit; Jugendhilfeausschuss; Aufsichtsrat Jugendeinrichtungen gGmbH;

 
 

Christel Brede
Wellweg 42
31157 Sarstedt
mailto:Christel.Brede@spd-kreistagsfraktion-hildesheim.de
Beruf: Sparkassenbetriebswirtin
Ausschüsse und Gremien:
Ausschuss für Finanzen, Personal  und Innere Dienste; Aufsichtsrat Landkreis Hildesheim Holding

 
 

Bernhard Brinkmann - stellvertr. Fraktionsvorsitzender -
Pfarrer-Hottenrott-Str. 32
31174 Schellerten-Dinklar
mailto:Bernhard.Brinkmann@spd-kreistagsfraktion-hildesheim.de
Beruf: ehemaliger MdB (1998 - 2013)
Ausschüsse und Gremien:
Ausschuss für Finanzen, Personal und Innere Dienste; Ausschuss für Soziales, Jugend, Sport und Gesundheit; Aufsichtsrat Kurbetrieb Bad Salzdetfurth (Vorsitzender)

 
 

Klaus Bruer - Fraktionsvorsitzender -
Am Bürgerpark 2
31157 Sarstedt                                                              
mailto:Klaus.Bruer@spd-kreistagsfraktion-hildesheim.de
Beruf: Rektor i. R.
Ausschüsse und Gremien:
Kreisausschuss;  Migrationsausschuss; Aufsichtsrat Kreiswohnbau Hildesheim (Aufsichtsratsvorsitzender); Gesellschafterrat Klimaschutzagentur

 
 

Johannes Dreier
Katharinenstr. 18
31135 Hildesheim
mailto:Johannes.Dreier@spd-kreistagsfraktion-hildesheim.de
Beruf: Brandamtmann
Ausschüsse und Gremien:
Auschuss für  Umwelt, Natur, Sicherheit und Ordnung;

 



Marc Ehrig
Adolf-Kolping-Str. 31
31177 Harsum
mailto:Marc.Ehrig@spd-kreistagsfraktion-hildesheim.de
Beruf: Bankfachwirt

Auschüsse und Gremien:
Ausschuss für Personal, Finanzen und Innere Dienste; Auschuss für  Umwelt, Natur,Sicherheit und Ordnung; Aufsichtsrat KWG

 
 

Waltraud Friedemann - stellvertr. Landrätin -
Torenberg 22
31061 Alfeld-Eimsen
mailto:Waltraud.Friedemann@spd-kreistagsfraktion-hildesheim.de
Beruf: Sachbearbeiterin
Ausschüsse und Gremien:
Kreisausschuss; Migrationsausschuss; Kuratorium Patenschaft Hirschberg; VHS Aufsichtsrat; Überlandwerke Aufsichtsrat

 
 

Erika Hanenkamp -stellvertr. Fraktionsvorsitzende -
Am Finkenberg 8 A
31139 Hildesheim
mailto:Erika.Hanenkamp@spd-kreistagsfraktion-hildesheim.de
Beruf: Dipl.Ing.
Ausschüsse und Gremien:
Ausschuss für Bau und Kreisentwicklung (Vorsitzende); Grundstücksverkehrsausschuss; Aufsichtsrat KWG; RVHi Aufsichtsrat

 

Karl-Heinz Hodur
Kurze Str. 2
31167 Bockenem
mailto:Karl-Heinz.Hodur@spd-kreistagsfraktion-hildesheim.de
Beruf: Drucker
Ausschüsse und Gremien:
Ausschuss für Schule, Bildung und Kultur; Jobcenter Beirat; RVHi-Beirat

 
 

Dagmar Hohls - Vorsitzende des Kreistages -
Dammstr. 44 A
31134 Hildesheim
E-Mail: mailto:Dagmar.Hohls@spd-kreistagsfraktion-hildesheim.de
Beruf: Konrektorin i.R.
Ausschüsse und Gremien:
Kreisausschuss; Migrationsausschuss; Aufsichtsrat TfN, Aufsichtsrat RVHi

 
 

Ute Hoppe
Am Stobenkamp 34
31162 Bad Salzdetfurth
mailto:Ute.Hoppe@spd-kreistagsfraktion-hildesheim.de
Beruf: Bauzeichnerin
Ausschüsse und Gremien:
Ausschuss für  Bau und Kreisentwicklung;  Aufsichtsrat Kurbetrieb Bad Salzdetfurth;

 

Pascal Kubat
Hasestr. 1
31137 Hildesheim
mailto:Pascal.Kubat@spd-kreistagsfraktion-hildesheim.de
Beruf: Bachelor Erziehungswissenschaft
Ausschüsse und Gremien:
Ausschuss für Soziales,Jugend, Sport und Gesundheit; Auschuss für Schule, Bildung und Kultur

 
 

Helmut Ludewig
Alfelder Str. 40
31199 Diekholzen
mailto:Helmut.Ludewig@spd-kreistagsfraktion-hildesheim.de
Beruf: Verwaltungsangestellter i.R.
Ausschüsse und Gremien:
Ausschuss für Bau und Kreisentwicklung; Ausschuss für Umwelt, Natur, Sicherheit und Ordnung; Verbandsausschuss ZAH; Förderzentrum Bockfeld, Grundstücksverkehrsausschuss Vertreter

 
 

Dr. Cornelia Ott
Heyersumer Str. 12
31171 Nordstemmen
mailto:Cornelia.Ott@spd-kreistagsfraktion-hildesheim.de
Beruf: Biologin
Ausschüsse und Gremien:
Ausschuss für Umwelt, Natur, Sicherheit und Ordnung ; Verbandsausschuss ZAH (Vorsitzende); Migrationsausschuss

 
 

Wilfried Paulmann
Danziger Str. 8 A
31089 Duingen
mailto:Wilfried.Paulmann@spd-kreistagsfraktion-hildesheim.de
Beruf: Sparkassenbetriebswirt i.R.
Ausschüsse und Gremien:
Ausschuss für Finanzen, Personal und Innere Dienste; Migrationsausschuss

 

Wolfgang Pletz
Lindenstr. 23
31195 Lamspringe
mailto:Wolfgang.Pletz@spd-kreistagsfraktion-hildesheim.de
Beruf: Samtgemeindebürgermeister i.R.
Ausschüsse und Gremien:
Ausschuss für Bau und Kreisentwicklung; Kreisausschuss; Verbandsausschuss ZAH; HiReg-Beirat

 
 

Harald Schliestedt
Am Steinberg 2 A
31061 Alfeld
mailto:Harald.Schliestedt@spd-kreistagsfraktion-hildesheim.de
Beruf: Dipl.Ing. für Versorgungstechnik
Ausschüsse und Gremien:
Ausschuss für Bau und Kreisentwicklung; HiREG-Beirat, TfN Aufsichtsrat

 
 

Siegfried Schmidt
Saure Maate 10
31028 Gronau
mailto:Siegfried.Schmidt@spd-kreistagsfraktion-hildesheim.de
Beruf: Rentner
Ausschüsse und Gremien:
Ausschuss für Finanzen, Personal und Innere Dienste; Aufsichtsrat Landkreis Hildesheim Holding

 
 

Berndt Seiler
Amalie-Sieveking-Str. 7 A
31141 Hildesheim
mailto:Berndt.Seiler@spd-kreistagsfraktion-hildesheim.de
Beruf: Dipl. Geograph i.R.
Ausschüsse und Gremien:
Ausschuss für Schule, Bildung und Kultur (Vorsitzender); Beirat Landschaftsverband;  VHS Beirat

 
 

Iris Siekiera
Schöne Aussicht 2
31180 Giesen
mailto:Iris.Siekiera@spd-kreistagsfraktion-hildesheim.de
Beruf: Versicherungskauffrau
Ausschüsse und Gremien:
Ausschuss für Soziales, Jugend, Sport und Gesundheit (Vorsitzende) ; Jugendhilfeausschuss; Aufsichtsrat Sparkasse Hildesheim; Förderzentrum Bockfeld

 
 

Wolfgang Thiesemann
Limbachstr. 17
31008 Elze
mailto:Wolfgang.Thiesemann@spd-kreistagsfraktion-hildesheim.de
Beruf: Industriemeister i. R.
Ausschüsse und Gremien:
Ausschuss für Umwelt, Natur, Sicherheit und Ordnung;

 
 

Claudia Tönnies
Kirchkampsweg 11
31079 Sibbesse
mailto:Claudia.Toennies@spd-kreistagsfraktion-hildesheim.de
Beruf: Förderschullehrerin
Ausschüsse und Gremien:
Ausschuss für Soziales, Jugend, Sport und Gesundheit; Ausschuss für Schule,Bildung und Natur; Sparkassenzweckverband

 
 

Wieduwilt, Sven-Björn - stellvertr. Fraktionsvorsitzender --
Wiethagen 3
31188 Holle
mailto:Sven.Wieduwilt@spd-kreistagsfraktion-hildesheim.de
Beruf: Dipl. Verwaltungswirt
Ausschüsse und Gremien:
Migrationsausschuss (Vorsitzender); Ausschuss für Schule, Bildung und Kultur; VHS-Beirat